Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

От комиксов до бронежилета: В НАО провели интерактивные занятия для молодёжи

Пресс-служба Управления Росгвардии по НАО

Более сотни школьников и студентов Ненецкого автономного округа стали участниками Всероссийской военно-патриотической акции «Дни Росгвардии». Главной площадкой для интерактивных занятий и знакомства с профессией защитника Отечества через литературу, кинематограф, тематические выставки и живой рассказ стала Ненецкая центральная библиотека имени Алексея Пичкова в городе Нарьян-Маре.



«Мы второй год подряд участвуем в просветительской акции Росгвардии по патриотическому воспитанию молодого поколения. Вообще хочется сказать, что школьники, студенты очень активно принимают участие в наших совместных мероприятиях, потому что они рассказывают о самом главном – о наше Родине, о гражданах России, о Героях России, об истории России. Особенно всех привлекала интерактивная выставка. И, конечно, обмундирование всегда очень интересует ребят», – рассказала главный библиотекарь отдела электронных ресурсов Мария Казакова.



Мария Казакова рассказала юным нарьянмарцам о Героях Российской Федерации, участвовавших в специальной военной операции на Украине в составе подразделений войск национальной гвардии, и представила графические новеллы. Главное отличие такой литературы от обычных комиксов – подлинные истории, лежащие в основе каждой главы.

Например, участники акции узнали о подвиге командира ОМОН «Арсенал» Управления Росгвардии по Брянской области полковника полиции Андрея Фроленкова, который с помощью военной хитрости и личного мужества убедил сдаться и сложить оружие превосходящие силы противника. Вместе с бойцами отважный офицер взял под охрану Чернобыльскую атомную электростанцию, чтобы предотвратить повторение крупнейшей ядерной катастрофы 1986 года.

Неподдельный интерес вызвала история лейтенанта Росгвардии Максима Концова, который, несмотря на тяжёлые ранения, до последнего вздоха руководил подчинённым личным составом. Благодаря мужеству, отваге и самоотверженности командира росгвардейцы одержали победу в бою с вооружённой до зубов диверсионно-разведывательной группой противника.



«К сожалению, лейтенант Росгвардии Максим Концов удостоен звания Героя Российской Федерации посмертно. Но подвиг офицера будет жить в сердцах и памяти людей. Благодаря нашему рассказу и фрагментам из документального фильма «Один из нас. Герой России Максим Концов» студенты и школьники узнали, каким удивительным человеком был Максим, как он выбрал профессию защитника Отечества, и что о нём говорят сослуживцы. Бойца спецназа Росгвардии отличали начитанность и умение найти подход к любому человеку, доброта и сила», – отметил начальник пресс-службы Управления Росгвардии по НАО подполковник полиции Сергей Шарун.

Акцию завершило знакомство с экипировкой, которую военнослужащие и сотрудники Росгвардии применяют для выполнения поставленных задач, в том числе при участии в специальной военной операции. Школьники и студенты получили возможность примерить роль бойца войск правопорядка, бронежилеты и защитные шлемы, маскировочные костюмы и разгрузочные жилеты, попробовать на вкус блюда из индивидуального рациона питания, который росгвардейцы берут на полевые выходы и ответственные задания в отрыве от подразделения.

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.