Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

В предвкушении побед

Ирина Муляк, фото Дмитрия Коваленко

В Коткино началась ХVI межмуниципальная сельская спартакиада. Традиционно она проходит в конце марта.

С 2008 года соревнования достигли уровня самого масштабного спортивного события в Заполярном районе. О том, как всё начиналось, рассказал заведующий филиалом СШОР «Труд» в Коткино Александр Романов:

– В январе 2008 года в гости заехал мой друг Андрей Явтысый, занимавший на тот момент должность директора Дома культуры посёлка Выучейского. Узнав, что я являюсь спорторганизатором на селе, Андрей предложил провести соревнования между Коткино, Индигой и Великовисочным, включив такие дисциплины, как лыжные гонки, баскетбол, волейбол, армспорт, гири. Буквально на следующий день с этой идеей подошёл к главе Коткино Олегу Михайловичу Поздееву, тот поддержал, хотя усомнился, что удастся провести такое финансово затратное мероприятие, и посоветовал обратиться в Заполярный район. Уже на первой встрече в феврале Елена Сергеевна Саблина, тогда замглавы по социальным вопросам, одобрила предложение, по её указанию сделали расчёт сметы, под руководством Василия Дедкова, отвечающего за развитие спорта в районе, составили план соревнований.

Пользуясь случаем, идеей проведения спартакиады Александр Романов также поделился во время рабочей встречи с представителями окружной администрации. Глава региона Валерий Потапенко оказал содействие и познакомил с представителями ООО«Нарьянмарнефтегаз», которое вскоре выделило деньги по смете и стало спонсором на долгие годы. Так в марте 2008 года состоялась первая сельская спартакиада. В ней приняли участие пять команд из Коткино, Нельмина Носа, Красного, Виски и Индиги.

– Изначально главная цель соревнований заключалась в укреплении дружбы между жителями поселений. В команды из семи-восьми человек входили простые трудяги: оленеводы, колхозники, кочегары, медики, собственно, для кого и задумывались состязания. Проживать всем вместе в местной школе было весело и интересно, люди много общались, завязывались дружеские отношения. Поэтому у тогдашних спортсменов чувствовался больше дружеский настрой, а не соревновательный, как у нынешних, – вспоминает идейный вдохновитель спартакиады, до недавнего времени лидер сборной посёлка Индига Андрей Явтысый. – К сожалению, не получилось воплотить ещё одну задумку – внедрить силовой экстрим по-деревенски, например вместо штанги поднимать камень или болванку от трактора, на скорость перетаскивать на верёвке «буран» и прочие народные забавы. Может, когда-нибудь молодёжь проведёт что-то подобное.

Александр Романов дополнил: до открытия физкультурно-спортивного комплекса в 2012 году спартакиада проходила в Коткинской школе, питались спортсмены в буфете учреждения. Сейчас разнообразными блюдами гостей кормят работники столовой СПК «Сула». По доброй традиции с размещением помогают местные жители, предоставляя командам в аренду свои дома.

– Спартакиада – настоящий спортивный праздник как для принимающей стороны, так и для участников. Когда приезжает около двухсот человек из разных уголков округа, село оживает. Команд могло быть ещё больше, если удастся, наконец, решить две основные проблемы. Во-первых, логистическую: порой люди попросту не знают, на чём добраться. Ежегодно призываем глав посодействовать, помочь с ТРЭКОЛами, топливом, в конце концов, спортсмены защищают не только свою честь, но и всего сельского поселения. В этом вопросе надо отдать должное главе Заполярного района Виктору Николаевичу Ильину, который никогда не отказывает, всегда находит возможность помочь с транспортом, – рассказывает Александр Романов.

– Во-вторых, решить вопрос с компенсированием затрат работающих участников. Не все работодатели готовы отпускать в оплачиваемые отпуска. Людям приходится брать дни за свой счёт. Жителям Каратайки, например, приходится жить в Нарьян-Маре, прежде чем попасть к Коткино и улететь обратно домой. Обязательно нужна система поощрения, если мы хотим развивать спорт в округе. Как вариант – предложил, вместо того, у кого не получается поехать, в команды включать ребят с 16 лет. С одной стороны, им проще взять освобождение от учёбы, с другой, так мы привлечём молодёжь, возможно даже будущих лидеров соревнований, – поясняет Александр Сергеевич.

Мы выбираем спорт

На ХVI межмуниципальной сельской спартакиаде с хозяевами соревнований будут состязаться спортсмены из Нельмина Носа, Тельвиски, Оксино, Неси, Нижней Пёши, Индиги, Харуты, Каратайки и лидеры по количеству завоёванных чемпионских титулов – сборная Красного. По словам капитана красновской команды Григория Сергеева, к спартакиаде спортсмены готовятся в течение года всегда как к серьёзным соревнованиям и на этот раз настроены удержать лидерство. Также золотыми медалистами за весь период проведения спартакиады становились команды Коткино и Заполярного района.

В течение пяти дней состоятся лыжные гонки, турниры по волейболу, баскетболу, армреслингу, пулевой стрельбе, настольному теннису, по жиму штанги лёжа, соревнования по тройному национальному прыжку.

– В этом году спартакиада пройдёт в обновлённом спортзале – летом на окружные средства в ФОКе были отремонтированы полы и покрыты современным бесшовным наливным полиуретановым покрытием. Спасибо губернатору НАО Юрию Васильевичу Бездудному, который поддержал данный проект, а также финансово поощряет победителей спартакиады. От всех спортсменов хочу выразить благодарность нашему постоянному спонсору ПАО «Лукойл». Компания практически на сто процентов покрывает все расходы мероприятия: проживание, питание, доставку участников, кроме того, дарит денежные сертификаты командам-победителям на 200, 100, 50 тысяч рублей, остальным по 15 тысяч рублей, – резюмировал Александр Романов и отметил, что многолетнее сотрудничество между администрацией округа и ПАО «Лукойл» даёт возможность селу Коткино быть площадкой для пропаганды спорта, здорового образа жизни всех поколений, сближения и объединения жителей Заполярного района.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.