Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Росгвардия: Житель Нарьян-Мара лишился редкого ружья из-за пренебрежения услугами такси

Пресс-служба Управления Росгвардии по НАО

У 46-летнего жителя города Нарьян-Мара изъяли штучное охотничье ружьё ТОЗ-34, изготовленное по индивидуальному заказу и унаследованное от отца. Причиной расставания с редкой двустволкой и боеприпасами стало прекращение действия всех ранее выданных лицензий и разрешений на приобретение, хранение и ношение оружия.

Решение об аннулировании разрешительных документов и изъятии оружия инспекторы Росгвардии приняли в связи с привлечением данного гражданина к ответственности по статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

– Ночью личный автомобиль 46-летнего охотника остановили инспекторы ГИБДД за нарушение правил дорожного движения на одной из улиц Нарьян-Мара. Вместо владельца иномаркой управлял нетрезвый ровесник, а сам мужчина в аналогичном состоянии ехал на пассажирском месте. В итоге правонарушитель пояснил полицейским, что, возвращаясь домой после застолья, пренебрёг услугами такси и предложил более трезвому приятелю сесть за руль. В итоге восстановить право на владение оружием теперь уже бывший охотник сможет попробовать не раньше, чем через два года, – рассказал заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу подполковник полиции Дмитрий Попов.

Дело в том, что закон запрещает владеть гражданским оружием до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Такой срок составляет один год со дня окончания исполнения вступившего в законную силу постановления о назначении административного наказания.

– Изъятое оружие подлежит хранению в Росгвардии в течение одного года. За это время владельцу следует принять одно из решений: продать, подарить или сдать ружьё на утилизацию. По истечении срока невостребованное оружие подлежит принудительному отчуждению. В этом случае гражданин утрачивает право собственности на изъятые предметы вооружения, а их, как правило, сдают на уничтожение, – добавил подполковник полиции Дмитрий Попов.

Как отмечают в ЦЛРР Управления Росгвардии по НАО, распространённой причиной аннулирования разрешений на оружие в регионе стало совершение владельцем правонарушения, в качестве одного из видов наказаний за которое предусмотрен административный арест. Например, появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.