Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

В НАО росгвардейцев обучили борьбе с дронами-камикадзе

 
Пресс-служба Управления Росгвардии по НАО

Личный состав Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу принял участие в учебно-практических занятиях, посвящённых передовым технологиям в сфере обеспечения антитеррористической защиты объектов от беспилотной авиации. На выставке представили различные типы дронов – от небольших квадрокоптеров и FPV-моделей промышленного производства до тяжёлых дронов кустарного изготовления.

«Нужно понимать, допустим, как управление происходит. Нужно понимать, что такое цифровая связь. Особенно важно понимать, что такое связь с точки зрения передачи картинки. Потому что, если она цифровая, это один случай, благоприятный с точки зрения подавления. Если речь идёт об аналоговой картинке, там нюансы есть», – рассказал инженер-конструктор Роман Повстовалов.

Во время мероприятия ведущие инженеры страны и специалисты в области радиоэлектроники и связи, разработки, производства и модернизации систем борьбы с беспилотными летательными аппаратами провели презентацию различных технических решений с учётом опыта специальной военной операции на Украине. Например, портативных детекторов БПЛА размером с небольшую радиостанцию.

«Постоянно получаем хорошие отзывы от бойцов. Ну и также уже достаточно долгое время у нас закупают данные изделия и для защиты гражданских объектов. У нас большое количество продуктов, в том числе и носимые комплексы. Самый популярный на сегодняшний день – это детектор дронов «Булат», – рассказал один из ведущих семинара Сергей Шандобыло.

Вместе с коллегами из регионального Управления МВД России, представителями других правоохранительных органов и экстренных служб, частных охранных организаций и заинтересованных предприятий жизнеобеспечения и топливно-энергетического комплекса НАО росгвардейцы изучили технические возможности современных БПЛА и отработали практические действия по обнаружению и подавлению дронов.

Организаторы семинара планируют продолжить проведение подобных занятий в Ненецком автономном округе, в том числе с выполнением практических заданий на открытой местности и в условиях, максимально приближенным к боевым.

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.