выходит один раз
в две недели - пятницу

Обладателем кубка района по футболу стала команда «Спартак» из Искателей

Анна МАКСИМОВА

11 августа на стадионе ДЮЦ «Лидер» состоялся открытый турнир Заполярного района по мини-Футболу среди мужских команд.За право стать лучшими футболистами боролись 10 сборных. среди них – футбольные клубы предприятий, учреждений, воинских частей, муниципальных образований и учебных заведений города и поселка Искателей.

Еще до начала соревнований турнир привлек внимание Нарьян-Марских любителей футбола. Несмотря на пасмурную погоду, зрительские трибуны к 11 утра заполнились фанатами команд. Поболеть за «своих» пришли не только юные жители города, начинающие футболисты, но и представители других видов спорта: борьбы, бокса и лёгкой атлетики.

В этот день на поле стадиона ДЮЦ «Лидер» вышли команды «Искатели», «КПЗ», «Норд», «Динамо», «Заполярный район», «Нефтяник», ДЮСШ п. Искателей, «ВКО», «Олимпия» и «Спартак». Определить победителя предстояло в один день по олимпийской системе розыгрыша. Говоря проще, выбывал тот, кто проиграл.

Матчи состояли из четырех этапов: одной восьмой финала, одной четвертой, полуфинала и финала. Два тайма по 10 минут решали судьбу непереходящего кубка района. Команды сражались в составе шести игроков на площадке, то есть 5 полевых и 1 вратарь.

Первые игры позволили выйти в полуфинал четырем командам: «Искателям», «Нефтянику», «ВКО» и «Спартаку». Открывали финишную прямую «Искатели» и «Нефтяник». Игра закончилась со счетом 0:0. победителя определяли по результатам шестиметровых ударов (пенальти). В итоге – 3:2 в пользу «Искателей». Далее путевку в финал разыграли «ВКО» и «Спартак».Завершающий матч был действительно ярким и запоминающимся.На поле встретились давние соперники – команды «Спартак» и «Искатели». Стоит отметить, что в прошлом году эти же сборные сражались за главный приз. Тогда со счетом 6:1 победа досталась команде «Искатели».

Сумеют ли игроки «Спартака» взять реванш в 2013-м? каков будет итог игры? болельщики команд с нетерпением ждали результатов. С первых минут бескомпромиссной борьбы стало понятно, что победитель, скорее всего, выявится с помощью шестиметровых ударов, так как силы у команд примерно одинаковые, да и по опыту игроки не превосходят друг друга.

Как предполагали, так и вышло: в основное время игра закончилась со счетом 1:1, определяли победителя с помощью серии пенальти. Победу своей сборной в буквальном смысле «выбил» вратарь «Спартака» Кирилл Горностай, отразив решающий удар соперников. Общий итог 2:1 не в пользу команды «Искатели». После финального свистка состоялось награждение участников и победителей турнира. Команда «Спартак» получила из рук главного судьи соревнований кубок и диплом. Команду «Искатели», занявшую 2-е место, наградили дипломом и памятными призами. По словам организаторов, специалистов отдела молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Заполярного района, в следующем году формат проведения турнира будет сохранен.

Общее руководство подготовкой, организацией и проведением турнира осуществлял отдел молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Заполярного района под руководством Виктора Петровича ШАТЫЛО.

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.