Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района
Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу
В Ненецком автономном округе идёт активная подготовка к пожароопасному периоду. Заместитель главы администрации по правовым вопросам и безопасности Андрей Мухин и исполняющий обязанности начальника отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Владимир Головченко рассказали о мерах пожарной безопасности, принимаемых на территории Заполярного района.
В начале встречи специалисты уточнили, в соответствии со статьёй 19 Федерального закона «О пожарной безопасности» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципальных районов, за исключением городских и сельских населённых пунктов. Эти полномочия администрация Заполярного района реализует в рамках программы «Безопасность на территории муниципального района «Заполярный район» на 2019–2030 годы».
– Андрей Юрьевич, ежегодно в преддверии пожароопасного сезона постановлением администрации НАО утверждается перечень населённых пунктов, подверженных угрозе лесных и других ландшафтных пожаров. Какие сельсоветы были внесены в этот список в текущем году?
– В 2025 году в данный перечень вошли семь сельсоветов: Коткинский, Омский, Пёшский, Приморско-Куйский, Тельвисочный, Хорей-Верский и Хоседа-Хардский. В соответствии с документом требования по усилению пожарной безопасности возлагаются на муниципальных глав, ответственных за эти поселения. Мы призываем руководителей уделять особое внимание вопросам, связанным с первичными мерами пожарной безопасности. Около десяти лет назад по инициативе районной администрации в населённых пунктах, граничащих с лесами, были созданы минерализованные полосы для предотвращения распространения огня при пожаре. В настоящее время указанные сельские поселения, включённые в этот перечень, обязаны обустроить противопожарные полосы вокруг населённых пунктов, о чём главы были уведомлены персонально.
– Какие существуют проблемы с обеспечением пожарной безопасности на территории Заполярного района?
– Одной из мер первичной пожарной безопасности является строительство пожарных водоёмов. По расценкам 2024 года на их строительство в населённых пунктах Заполярного района необходимо порядка 170 миллионов рублей. Средства, которые может выделить район, безмерно малы. Однако в этом году нас услышали на окружном уровне. Благодаря финансовой поддержке администрации Ненецкого автономного округа сразу четырём сельсоветам выделены значительные денежные средства из регионального бюджета на строительство пожарных резервуаров. В настоящее время Канинский, Карский, Омский и Андегский сельсоветы заключили соглашения с Управлением гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности. Районная администрация осуществляет строгий контроль за реализацией государственной программы софинансирования, чтобы оправдать оказанную помощь и создать перспективу для будущих участников.
– Владимир Владимирович, в рамках муниципальной программы район финансирует приобретение необходимых средств пожарной безопасности для нужд сельских поселений?
– Начиная с 2019 года Заполярный район обеспечивал пожарными щитами практически весь муниципальный жилой фонд и муниципальные строения, исполняя расходные обязательства по строительству пожарных водоёмов наряду с округом. Так, например, был возведён пожарный водоём в Неси. За счёт средств района построены пожарные резервуары в Коткино, Пылемце, Шойне, где в текущем году также появится ещё один пожарный водоисточник. Кроме того, в Шойне установлены девять горизонтальных ёмкостей под воду по 5 кубических метров каждая. В 2026 году запланировано строительство пожарного резервуара в Омском сельсовете, а в 2027 году – в Хоседа-Хардском. Также на районные средства были приобретены противопожарные огнетушители в Бугрино, бензиновая мотопомпа для Приморско-Куйского и Пустозерского сельсоветов.
– Владимир Владимирович, как жители могут способствовать повышению пожарной безопасности в своём районе?
– В некоторых населённых пунктах функционируют профессиональные подразделения Окружной государственной противопожарной службы (ОГПС) и добровольная пожарная охрана, состав которых формируется из местных жителей, официально обеспечивающих пожарную безопасность населённых пунктов и объектов. Мы призываем сельчан вступать в добровольные пожарные дружины! К слову, четыре сотрудника районной администрации уже выразили желание пополнить отряды дружинников для оказания помощи в тушении природных пожаров. В настоящее время прорабатывается вопрос с Главным управлением МЧС России по НАО об организации совместных выездных учебных тренировок с использованием средств тушения пожаров – мотопомп.
– Какова статистика пожаров на территории Заполярного района? Хватает ли ресурсов в поселениях для оперативного реагирования на пожары?
– В среднем за год случается около 80 пожаров. С января по июнь на территории Заполярного района произошло 33 возгорания. Основными причинами пожаров зимой, как правило, являются неисправности в печном отоплении, электрооборудовании, обогревательных приборах и электропроводке. В возникновении природных пожаров значительную роль играет человеческий фактор, связанный с небрежным обращением с огнём в лесу во время отдыха, рыбалки и охоты.
– Андрей Юрьевич, какие основные меры профилактики принимаются для борьбы с пожарами?
– В первую очередь, необходимо отметить противопожарную пропаганду. Общие правила пожарной безопасности размещены на сайте Заполярного района, памятки и тематические информационные заметки регулярно публикуются на страницах районной газеты. Проводятся профилактические визиты, информирование, консультирование и выдача предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. Таким образом, надзорный орган предостерегает контролируемых лиц от нарушений законодательства. Со стороны администрации Заполярного района мы будем усиливать профилактическую работу с населением на всех уровнях, начиная с сельсоветов и включая привлечение МЧС России по НАО, надзорных органов и добровольных пожарных дружин. Также мы планируем и дальше развивать противопожарную инфраструктуру.
Ирина Муляк, фото автора
4 апр 2025 г.
Дорогие земляки!
Поздравляем вас с Днём Заполярного района!
31 дек 2024 г.
Уважаемые земляки!
От имени администрации и Совета Заполярного района поздравляем вас с наступающим Новым годом и Рождеством!
9 мая 2024 г.
Уважаемые земляки!
Примите сердечные поздравления с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!